21.10.2013 17:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 8061; сегодня: 3.

Итоги 28 сезона DnN St. Petersburg Fashion Week

С 3 по 6 октября 2013 в Манеже Первого Кадетского корпуса прошел 28 сезон DnN St. Petersburg Fashion Week. На подиуме известного многолетней историей fashion события северной столицы коллекции pret-a-porter представили известные петербургские дизайнеры, специальные гости из других городов России, дебютанты, крупные промышленные бренды и Модные Дома. «Опасная невинность» стала трендом сезона весна/лето 2014, выбранным Санкт-Петербургской Неделей Моды. На подиуме DnN St. Petersburg Fashion Week было продемонстрировано удивительное сочетание загадочности и наивности, где гармония чистоты форм и природных оттенков определяла безупречный женственный стиль и романтические настроения.

28-ой сезон Недели Моды традиционно начался с официальной открывающей пресс-конференции. Основными спикерами пресс-мероприятия стали Генеральный продюсер DnN St. Petersburg Fashion Week Ирина Ашкинадзе, креативный директор фэшн-синдиката Fabric Fancy Сергей Хромченков, главный редактор журнала DRESS CODE Александр Смирнов, председатель Наблюдательного Совета Fashion Syndicate Никита Кондрушенко, известный российский дизайнер, мэтр авангардной моды Владимир Бухинник, генеральный директор «Арт Фестиваль» Кирилл Коробов и Татьяна Кузьмина, директор по развитию Большого Гостиного Двора. Спикеры конференции, отметив, что Неделя Моды DnN FW, в унисон с культурными настроениями Санкт-Петербурга, развивая модное движение, стремится укрепить имидж города как европейской культурной столицы, приоткрыли завесу 28-ого сезона и рассказали присутствующим о том, какие коллекции были представлены на подиуме и что происходило за кулисами самого долгожданного модного события Петербурга.

Открывая новый для Санкт-Петербурга формат фэшн-шоу, дизайнер Полина Раудсон лично представила на закрытом пресс-показе коллекцию-трилогию сезона весна/лето 2014 года «F 63.9». В названии коллекции петербургский модельер зашифровала серьезное заболевание, которое позволяет творить в современном мире безликих модных тенденций – Любовь. В рамках пресс-показа Полина Раудсон представила пять моделей, тщательно отобранных из каждой части коллекции.

Подиумную историю 28 сезона DnN St.Petersburg Fashion Week открыл гала-показ Галереи Высокой Моды Большого Гостиного Двора, крупнейшего универмага Санкт-Петербурга и Fashion-партнера 28- ой недели моды DnN FW, в рамках которого зрители смогли увидеть модели сезона осень/зима 2014 таких ведущих домом мод Европы, как Azzaro, Byblos,Daks, Galliano, Georges Rech, Woolrich, Joseph, Love Moschino, M Missoni, Smalto, Ungaro, Versace Jeans. Коллекции для гала-показа были подобраны лично Председателем Наблюдательного Совета Fashion Syndicate St. Petersburg – Никитой Кондрушенко, художественным руководителем Санкт-Петербургской Недели Моды.

Известный модный экспериментатор Владислав Аксенов обратился к новой для себя теме и представил публике коллекцию «Все свободны!», которая по словам автора носила свадебный характер. Соблюдая формально все привычные коды для свадебного платья: многослойность, ручная вышивка и кружева, натуральный жемчуг и традиционная фата, дизайнер по-новому трансформировал саму идею воплощения наряда невесты.

Коллекция Натальи Солдатовой «Весна/лето 2014» создавалась специально для республики Судан, где она будет показана в ноябре этого года, а гостям DnN St.Petersburg Fashion Week выпала уникальная возможность увидеть ее раньше. Это сложный микс мусульманских традиций и того, что, собственно, и ждут от дизайнера из России – аллюзий «a la russe». В своей коллекции Наталья Солдатова не отказалась от привычных изысканных линий, подчеркивающих нежный женский силуэт, который просвечивается через струящиеся ткани.

Открыли второй день Санкт-Петербургской Недели моды футуристические трансформации дизайнера Юлии Косяк, которая представила на подиуме коллекцию «Ситариум» (Citarium). В сложных многоярусных нарядах угадывались черты аристократических дворцовых нарядов и архитектоника футуристических форм. Задавали тон коллекции белый, фиолетовый и черный цвета, которые дизайнер, гармонично сочетая, использовал в моделях, поразивших зрителей своей внеземной, инопланетной сущностью.

Свое профессиональное видение представила в рамках DnN FW известный и востребованный дизайнер из сибирского региона, участница крупнейших модных недель Петербурга и Москвы Татьяна Киселева. Перфекционизм, осмысленность, выраженная женственность –все эти черты слились в единую коллекцию, получившую название ‘Give me life’ (перевод с англ. – Подари мне жизнь).

Свой взгляд на моду, когда на первом плане стоит не сложность форм и хитроумность украшений, а сбалансированное сочетание практичных и качественных тканей и гармоничное цветовое воплощение, представила в коллекции Voyage de Corail SS’14 известный петербургский дизайнер Татьяна Гордиенко, член Fashion Syndicate St.Petersburg. Тематика приключений и путешествий воплотилась в трех линиях весенне-летней женской коллекции: круиз, спорт, casual.

Завершающим показом во второй день Санкт-Петербургской Недели моды DnN St.Petersburg Fashion Week стала демонстрация коллекции «Magique Fleur» 2013/2014 от Мехового дома «Зима». Центральной героиней коллекции стал прекрасный цветок – Женщина, а в каждой модели цветочной коллекции был воплощен безупречный стиль и элегантность. Модельный ряд новой коллекции включал как классические модели, выполненные из светлого меха, в пол, так и укороченные шубки цвета фуксия или удлиненные жилеты, где голубой мех сочетался с серебристым тонким кружевом.

Продолжая миссию поддержки молодых дизайнеров Санкт-Петербургская Неделя Моды открыла третий день показом выпускниц Международной Школы Дизайна Екатерины Гурина и Екатерина Пономарева, создавших мини-коллекции под руководством кураторов курса «Дизайн костюма и аксессуаров» Аси Когель и Надежды Орловой. Екатерина Гурина отразила в своей мини-коллекции «Биомеханика» идею свободы движения не только тела, но и души. Белый и бежевые цвета моделей символизировали телесную оболочку, а прорези на ткани отражали характер женщины. В декоре и отделке прослеживалась игра с фактурой: новые приемы в сочетании с лаконичным строем позволили создать непривычные структуры и объемы. Мини-коллекция Екатерины Пономаревой «Оттенки серого» изменила отношение к этому цвету и его восприятие как скучного и повседневного, продемонстрировав его многогранность. Акцент на симметричности и использование трикотажные ткани создали противоречие, которое сглаживалось легкостью образа.

Модный бренд MONTON продемонстрировал комплекты укороченных брюк с жакетами, юбки с блузами и джемперами, а также платья-футляры были дополнены роскошными пальто. Городской, местами строгий стиль выразился в геометрических узорах, сложной текстуре и ярой цветовой гамме. Представители бренда отметили, что коллекция создана для нежной, чуткой женщины с бунтарской душой. Мужская часть коллекции поразила публику строгостью и шармом: яркие, элегантные, идеально сидящие костюмы со свободными брюками, рубашки с узорами, легкие вязаные джемперы.

Роскошная коллекция Марины Морозовой «Ренессанс», которая была представлена в рамках DnN St.Petersburg Fashion Week, отразила идеи дизайнера о стилизации образов моделей под эпоху Возрождения в сочетании с современными тенденциями – классическая красота линий и форм, стремление к совершенству, причудливый романтизм. При создании моделей, представленных на подиуме, было использовано мастерство старинной ручной работы с изделиями из меха.

В коллекции Анны Овчинниковой «Барышни Северной столицы» были представлены декорированные вышивкой и кружевными вставками бальные платья в пол, выполненные из атласного шелка в основных трендовых цветах весна/лето 2014 — мятный, молочно-голубой и серый с добавлениями классического черного и красного. Деликатные декольте, вырезы на спине и полупрозрачные вставки добавили вечерним платьям, выполненным вручную, элегантность и шик. На подиуме также были продемонстрированы вязаные кардиганы – визитная карточка Модного дома Овчинниковой.

Анна Субботина показала на подиуме неоготическое понимание основного тренда, который лег в основу 28 сезона DnN FW – «Опасная невинность». В коллекции ‘Enigma’ (Энигма) дизайнер выбрала черно-белую гамму, которая выгодно подчеркнула строгий дизайн и выдержанные в готической стилистике декоративные элементы. Основой коллекции стали платья: в ткани, фактуре, декоративных элементах каждого из них дизайнер зашифровала загадку, которую нужно отгадать искушенной публике. Кроме женских образов на подиуме было представлены мужские модели, воссоздавшие определенные образы-коды: эпатажного шотландца, русского рубаху-парня и американского байкера.

Коллекция Екатерины Шадриной, дизайнера бренда КЕТТА, завершила показы в третий день Санкт-Петербургской Недели моды DnN St.Petersburg Fashion Week. Дизайнер смело соединила в коллекции различные материалы: мех норки и писца, обработанную кожу, шелк, которые в сочетании с продуманной цветовой гаммой воплотили шик, элегантность и обаяние – главные черты представленных моделей. Основу новой коллекции бренда КЕТТА составила плащевая ткань, которая благодаря обработке сделала вещи практичными, а использование таких декоративных элементов, как вышивка, стразы, кружево, паетки, добавило яркость и элегантность в образы коллекции.

Дизайнер детского бренда Colibri Надежда Бибикова показала на Неделе моды DnN St. Petersburg Fashion Week коллекцию «Красный жаккард», которая открыла подиум в четвертый день. Во время дефиле маленькие модели продемонстрировали запоминающиеся модели весенне-летней коллекции, в которой доминировала яркая цветовая гамма с преобладанием красного цвета. Коллекцию дополняли яркие аксессуары, являющиеся фирменным атрибутом дизайнера: элегантные шляпки и накидки для девочек, классические кашне и строгие кепки и шляпы для мальчиков.

Далее гостей Санкт-Петербургской Недели Моды ждало настоящее шоу, подготовленное студией ESTETISTA. Перфоманс, в котором слились воедино фантазия и мастерство творческой команды ESTETISTA, погрузил зрителей в мир лесных чудовищ и ведьм, которые порабощают юную красавицу. Косметическая глина, специальные текстуры для создания лиц-масок, насыщенный макияж позволили передать волнение, страх главной героини. Команда ESTETISTA, которая работает практически на всех крупных модных мероприятиях города: показах российских дизайнеров и Модных Домов, крупных выставках, театральных постановках, показала, что кроме создания чистого макияжа может создавать выдающиеся make-up работы с использованием специальных косметических средств и форм для передачи задуманного.

Дизайнер бренда VIKKI Виктория Афанасьева представила на 28-ом сезоне DnN St. Petersburg Fashion Week коллекцию «Завтра отменят гравитацию». Каждый лук весенне-летней коллекции, подчеркивал выбранное дизайнером название. Образ капли воды, которая лишь на долю секунды имеет идеальную сферическую форму в пространстве, лег в основу работы дизайнера. Виктория начала коллекцию с рисунка на ткани и нашла необходимую форму для передачи своего замыла.

Модный Дом «Харлен» продемонстрировал гостям Санкт-Петербургской недели моды новую коллекцию, в которой дизайнеры Татьяна Дьякова и Анастасия Боровикова сочетали необычные формы и фактуры с присущими МД «Харлен» элегантностью и изысканностью. Иероглифы запутанные ткани, асимметричные складки на каждой модели создали намек на восточные мотивы, которые прослеживаются в коллекции. В новой коллекции МД «Харлен» остается верен традициям и снова предлагает необычные эксперименты с формой пальто. Осенне-зимняя коллекция 2014 – триумф космических силуэтов, виртуозной многослойности, готических драпировок.

Долгожданным показом стала демонстрация авторской коллекции Владимира Бухинника, который представил мужскую коллекцию весна/лето 2014. Мэтр авангардной моды продемонстрировал гардероб современного молодого путешественника. Коллекцию дизайнер, посвятил своей подруге – певице и режиссеру Наташе Пивоваровой, которая бы отметила 50-летний юбилей. Главный персонаж коллекции, отмечает Владимир, родился из песен Наташи – «мальчишка с улицы Зелинского», вечный спутник Орландины, мечтатель, странник, созерцатель.

Его внешний вид – это приключение: детали костюма перелетают из комплекта в комплект, передвигаются в рамках одной модели.

Завершающим показом Санкт-Петербургскоцй Недели моды стала коллекция Fabric Fancy сезона сезона весна/лето 2014 «Карамельный веер», которая окончательно раскрыла природу «опасной невинности» - тренда, который был выбран заглавным в 28-ом сезоне DnN St. Petersburg Fashion Week. Карамельные оттенки коллекции продемонстрировали беззащитную невинность созерцания и скромности, таящую в себе неожиданную опасность сладких и еще непознанных желаний. Сложно-составной крой, летящие платья, выполненные из легких тканей, цветочные узоры смогли передать идею креативного директора Fabric Fancy Сергея Хромченкова. Коллекция была насыщена классическими фасонами, приталенными платьями с открытым плечом, укороченными жакетами, нежными юбками, струящимися шелковыми брюками. Основные тона: молочно-розовый, светло-серый, небесно-голубой и мятно-зеленый, а прохладные цвета вышивок придали образам легкий ритм будущего лета.

По традиции коллекции участников DnN FW будут представлены в шоу-руме, который является неотъемлемым элементом любой профессиональной модной недели, площадкой дающей импульс для возникновения и развития новых профессиональных контактов, идей и решений. С 7 по 13 октября на территории Большого Гостиного Двора, в пространстве Гостинка – ART, будет работать шоу-рум Санкт-Петербургской недели моды DnN St.Petersburg Fashion Week. Фотовыставка Designer Post It 2, украсит специально оборудованный демонстрационный зал с выставочными стендами и примерочными, где дизайнеры представят свои новые коллекции. В течение недели, с 12-00 до 21-00, на 2 этаже Садовой линии посетителям центрального универмага города, расположенного в сердце северной столицы, на Невском пр. д. 35, предлагается возможность познакомиться с авторской модой дизайнеров-участников DnN St.Petersburg Fashion Week.

Неделя моды DnN St. Petersburg Fashion Week – статусное и авторитетное событие в индустрии российской моды. Ежегодно, начиная с 2000 года, проходит в первых декадах апреля и октября. DnN FW обладает уникальным опытом: за свою 14-летнюю историю проект организовал 28 сезонов, на которых было показано более 190 брендов и более 17 500 комплектов одежды. DnN St. Petersburg Fashion Week ежегодно представляет на своей площадке авторские коллекции и линии pret-a-porter популярных российских и зарубежных дизайнеров и открывает имена дебютантов в моде. Участниками события являются клиенты Модных Домов, представители бизнес-элиты, светские персоны, профессионалы в области моды, владельцы и топ-менеджеры салонов, байеры, журналисты ведущих профессиональных и глянцевых изданий, аналитики и критики моды. Показы посещают 10-15 тыс. гостей. За прямой трансляцией событий главного подиума северной столицы в интернете наблюдают миллионы зрителей. Количество аккредитованных представителей СМИ – более 200 чел. Аудитория соц. медиа – более 250 тыс. чел.

Информационные площадки проекта:

Официальный сайт проекта www.defilenaneve.ru

Группа VK: vk.com/dnnfw

Публичная страница в facebook (Запрещенная в РФ организация): www.facebook (Запрещенная в РФ организация).com/dnn.fw

Группа Facebook (Запрещенная в РФ организация): www.facebook (Запрещенная в РФ организация).com/groups/spbfw/

Партнеры DnN St. Petersburg Fashion Week:

Титульный партнер – Fashion Syndicate St.Petersburg

Стратегические партнеры – Фэшн Холдинг Fabric Fancy , Арт-Фестиваль

Официальный отель — Гранд Отель Европа

Официальный fashion-партнер — Галерея Высокой Моды

Официальный партнер шоу-рума - Гостинка-ART

Специальный партнер - Клиника высшей категории "ГрандМед"

Специальный luxury партнер - Crystal Spa & Lounge

Официальный технический партнёр – Агентство "Арт-Фестиваль"

Территория безопасности – SDS company

Официальный make-up – Школа стиля и макияжа Estetista

Официальная декоративная косметика – Eva Garden

Официальная косметика для волос – Wella Professionals

Традиционный партнер — Полюстрово

Партнеры Party Week – Джельсомино Cafe, лаундж-бар Buddha-bar, караоке-бар Fever.

Информационные партнеры DnN St. Petersburg Fashion Week:

Генеральный информационный партнер – DRESS CODE

Генеральный информационный радио-партнер - Русское Радио

Информационный интернет-партнер - LiveJournal

Международный информационный партнер — FASHION ONE

Медиа - партнеры - ПТV/ Первое Популярное Телевидение, DRESS CODE TV, Телеканал ТЕЛЕДОМ, Искусство TV.

Профессиональный информационный партнер – PROfashion

Информационный бизнес-партнер – Модный Magazin

Информационные партнеры – Nightstyle, На Невском, Светский Петербург, Chief Time, Я покупаю, In your pocket St.Petersburg, Style Wedding, Совершенство, Салонъ Недвижимости, Каталог 365, Spblife.

Официальный интернет-партнер в Санкт-Петербурге - Peterburg2

Информационные интернет-партнеры - FashionUnited.com, ModaNews.ru, Saint-Petersburg.ru, Модный Петербург , Guidedelamode.ru, Имидж студия «Высшая власть».


Ньюсмейкер: Компания Дефиле на Неве — 8 публикаций

Интересно:

В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...
Историю русского зарубежья представят в Чите
03.06.2026 23:11 Мероприятия
Историю русского зарубежья представят в Чите
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье. С 12 по 14 июня здесь пройдут выставки, спектакли, концерты и лекции, посвященные судьбам соотечественников, повлиявших на мировую культуру, науку и искусство. К началу этого сезона подготовлен сюрприз для всех любителей русской классической музыки — публикация редких русских романсов XX века на цифровых музыкальных платформах для бесплатного прослушивания. Проект, стартовавший в 2021 году, за пять лет объединил около 400 тысяч посетителей в 25 городах России — от Владивостока и Екатеринбурга до Великого Новгорода, Хабаровска и Кирова. В 2026 году фестиваль...