19.05.2023 11:31
Новости.
Просмотров всего: 4445; сегодня: 1.

Костюм из одного лоскута… В КБГУ прошел конкурс для модельеров

Костюм из одного лоскута… В КБГУ прошел конкурс для модельеров

Первый творческий фото-фешн конкурс был организован клубами «Fox» и «Savoir». Талантливые студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова попробовали себя в роли модельеров, а члены фото-клуба помогли им запечатлеть яркие образы и костюмы, созданные из одного куска ткани и красок.

Авторы конкурса – председатель фото-клуба «Fox» Николь Таноянц и ее помощница Яли Ушар, провели для участников мастер-класс по макетированию одежды, продемонстрировав один из вариантов воплощения дизайнерского решения с помощью ограниченных материально-технических средств.

По условиям, участникам конкурса выдали отрез белой ткани 2 х 2 метра, некоторые швейные инструменты, кисти и краски и предоставили три часа на то, чтобы создать модельный образ костюма в любом стиле.

Миссия фотографов в команде – помочь автору с изготовлением костюма и производство фотографии, которая раскроет полноту художественного образа, заложенную дизайнером.

Участвовать могли все желающие, поэтому изначально на конкурс зарегистрировались больше 20 потенциальных авторов, но, осознав, что кутюрье – это дело не простое, в финал прошли только пять творческих команд.

Критериями оценивания послужили оригинальность идеи, её техническое исполнение, задействование разных инструментов и средств выразительности, которые были предоставлены организаторами, стилистическая гармония идеи и ее воплощения в костюме и на фото. Выбор победителей осуществляется по снимкам, прошедшим художественный пост-продакшн.

Николь Таноянц призналась, что идею конкурса они с Яли Ушар вынашивали давно, но самым трудным было решиться и начать.

«Этот конкурс стал навязчивой идеей. Как студентам колледжа дизайна нам хотелось, чтобы это направление творческой деятельности было лучше представлено в молодежной политике университета, и мы решили по крайней мере попробовать быть полезными в этом. Мы решили создать симбиоз для разнотворческих людей – интерактивный конкурс, где ребята могут выплеснуть своё творчество в материал, а потом попробовать отразить это в кадре.

Мы воссоздали полный процесс от создания вещи до ее брендирования и задействовали ребят обучающихся на различных направлениях обучения, полагаясь на их «творческое Я», ведь творческий человек может всё, в этом можно убедиться, взглянув на их работы.

Ребята делали всё впервые, поэтому мы всегда были рядом, дали нужные инструменты и научили ими пользоваться и получился замечательный опыт, который мы доработаем и используем на следующих конкурсах», - Отметила Николь.

В первом фото-фешн конкурсе приняли участие члены клубов-организаторов: студентки 1 курса направления подготовки «Дизайн костюма» ИАСиД Дарина Псунокова и Макка Евлоева, студентки 3 курса специальности «Конструирование моделирование и технология швейных изделий» колледжа дизайна КБГУ Яли Ушар и Николь Таноянц (вне конкурса). И единственный мужчина, отважившийся попробовать себя в роли модельера – студент 1 курса ИАСиД, н.п. «Архитектура» Амир Килов.

С учетом экспериментальных условий проведения и формата конкурса члены жюри из состава преподавателей и актива клубов «Fox» и «Savoir» признали победителем конкурса образ от команды Макки Евлоевой. Она получила главный приз и приглашение на мастер-классы по дизайну и фото-искусству.



Тематические сайты: Молодежь, Стиль, мода, дизайн
Сайты столиц субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика - Нальчик

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/kostjum-iz-odnogo-loskuta-v-kbgu-proshel-konkurs-dlja-fotografov-i-modelerov/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...