24.12.2015 16:08
Новости.
Просмотров всего: 10475; сегодня: 4.

Выставка Christmasworld: для тех, кто ищет блестящие идеи и волшебные возможности

Выставка Christmasworld: для тех, кто ищет блестящие идеи и волшебные возможности

В последнюю пятницу января (29.01.2016) во Франкфурте-на-Майне открывается самая большая и нарядная европейская выставка праздничных украшений Christmasworld. Это главное событие для сектора, обеспечивающего декор всем торжествам в году, — Рождеству и Пасхе, свадьбам и вечеринкам, Дню знаний или всех святых.

Все, кто торгует елочными игрушками, фейерверками, карнавальными костюмами, гирляндами и свечами, а также флористы, декораторы, владельцы магазинов посуды, тканей, мебели и подарков, продавцы парфюмерии, гастрономии и предметов «сделай сам», хозяева садовых центров, а еще «ответственные за праздник» сотрудники муниципалитетов, ресторанов, гостиниц, event-компаний со всего мира в обязательном порядке съезжаются во Франкфурт в конце января.

В павильонах Christmasworld в это время собираются все стоящие внимания отраслевые игроки. В 2015 году почти половина экспонентов (911 компаний из 42 стран) была из-за пределов Германии, порой очень издалека. Да и посетители (36,148 человек из 106 стран) ехали со всего света.

Хотя выставка называется «Рождественский мир», открывается она задолго до очередного Рождества. Бизнес должен к сезону подготовиться, оценить то новое и оригинальное, что международная индустрия предлагает сегодня использовать по любому небудничному поводу.

Помимо новогоднего и праздничного ассортимента, это еще и реквизиты для флористов, садовый декор, ленты и упаковочные материалы, парфюмерия (рынок комнатных ароматов и мыла растет как на дрожжах) и свечи (в этом конкурентов у Christmasworld нет нигде в мире). Есть раздел «Рождество по-азиатски» с предложениями для оптовых поставок из Китая, Индии, Таиланда и с Филиппин.

Как ни уточняй, что товары на выставке можно подыскивать к любому празднику, само название Christmasworld говорит о том, что ее посетители в основном (63 %) интересуются рождественско-новогодним ассортиментом. Удивляться тут нечему. Всем известно, что зимние праздники активно продают, но для этого нужно серьезно вкладываться в атмосферу — художественное оформление собственно торговых пространств. Это подтвердило и свежее исследование Института розничной торговли EHI (Кельн), выполненное по заказу «Франкфуртской выставки» (Messe Frankfurt), компании-организатора Christmasworld.

Картинка под названием «Рождественские украшения в немецких торговых центрах» получилась пестрая. Что понятно — даже на самый важный и прибыльный праздник в году не все тратятся одинаково. Больше всех инвестируют в свои наряды классические торговые моллы в центрах городов— в среднем 2,74 евро на квадратный метр. На городской периферии эта цифра составляет уже только 1,73 евро, а в пригородах и вовсе около 1 евро.

Отличия есть не только в суммах, но и в векторе вложений. Как выяснилось, большинство тратится на сами украшения. Смотрят не столько на их цену, которая, конечно, является фактором решающим, но и на качество — долговечен ли декор, насколько мастерски сделан. А решившись купить, пользуются им в течение 7—10 лет, хотя, конечно, что-то меняют ежегодно — если сломалось или просто устарело.

В большинстве случаев рождественские гирлянды, фасадный свет, искусственные елки, инсталляции покупают, а не арендуют. Но кое-что — рождественские вертепы, например — все-таки чаще берут в аренду.

Подавляющая часть торговых центров (61 %) предпочитают традиционное оформление, только меньше 1/5 из них надеются, что клиенты смогут оценить современный дизайн. Представления о том, что нынче в моде, практически все (94 %) получают от поставщиков. Частенько (75 %) вдохновляются, глядя на конкурентов. Половина ищет информацию в интернете и только четверть использует торговые ярмарки — и Christmasworld из них самая упоминаемая.

В смысле просвещения профессиональной публики операторы Christmasworld очень ответственны. Они вменяют себе в обязанность обеспечивать этой публике надежную платформу для знакомства не только с новыми товарами, но и с новыми тенденциями оформления и подачи.

В календарь событий Christmasworld включен такой набор компонентов, из которых каждый желающий может собрать индивидуальную программу повышения своей квалификации.

Есть, например, уже прижившиеся и ставшие популярными «Показы трендов», когда дизайнеры из бюро bora.herke.palmisano (Нидерланды) демонстрируют актуальную для будущего сезона стилистику. Так, на 2016/17 годы они предсказывают четыре тенденции с предельно условными наименованиями. Решающее значение имеет уверенное сочетание несочетаемого, трюк, которым с успехом пользуется мир моды, современного дизайна и архитектуры, и который так же хорошо работает при создании праздничной атмосферы.

Посетителям Christmasworld-2016, которые ищут вдохновения для масштабной декорации магазина или витрины, прямая дорога на специальное шоу «Дизайн современной природы», где специалисты из компании 2dezign создали целый лес из того, что экспоненты представляют на выставочных стендах.

Если особой интерактивности не требуется, можно послушать лекции из программы делового форума с важными советами о том, как «предлагать дорогой товар, не пугая покупателя», как «найти путь к его сердцу», «создать правильный имидж», осознать, что «возможностей для торговли в магазине «из кирпича» теперь больше, чем когда-либо», и нужно только иметь «мужество, чтобы противостоять онлайн-торговцу», как «сохранить холодную голову в кризис» и понять, что «маленький магазин — это большая удача».

Если запросы очень высоки, можно воспользоваться программой-премиум с эксклюзивными экспертами, наилучшими практиками, вдохновляющими дискуссиями. Для 2016 года лекторов отбирал лондонский футуролог Стефан Янг (Stephan Jung). В качестве ведущего спикера он пригласил профессора Тобиаса Кольмана (Tobias Kollmann), который заведует кафедрой электронного бизнеса в университете Дуйсбурга-Эссена, является пионером электронного рынка Германии и экспертом по интернет-стартапам.

В 2016 году участники премиум-программы смогут воспользоваться новой услугой Christmasworld, которая называется «бизнес-сватовство». Они должны будут только указать на самых интересных для них экспонентов, и организаторы обязуются в оговоренное время свести их для переговоров.

Премиум-программа на то и премиум, что адресована топ-персонам. Но бизнес — не конкурс. Участие в правильной выставке вознаграждается вне зависимости от ранга участника — новыми контактами, новыми клиентами, расширением горизонтов. Не даром 95% посетителей Christmasworld остаются довольны своим визитом во Франкфурт.

А для желающих соревноваться на Christmasworld есть другие награды. Например, за лучшую рождественскую презентацию в садовых центрах или за неожиданный, сложный, эргономичный и экологичный дизайн. Победителю, между прочим, достается «Рождественская звезда».


Выставка Christmasworld: для тех, кто ищет блестящие идеи и волшебные возможности

Выставка Christmasworld: для тех, кто ищет блестящие идеи и волшебные возможности

Выставка Christmasworld: для тех, кто ищет блестящие идеи и волшебные возможности


Ньюсмейкер: Stephan Demmler Consulting — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...