11.06.2013 08:50
Новости.
Просмотров всего: 4141; сегодня: 1.

Хотите увеличить жилую площадь здания без пристроек? Обустройте мансарду!

Хотите увеличить жилую площадь здания без пристроек? Обустройте мансарду!

Тенденция к обустройству уютной мансарды вместо нежилого чердака cтановится все более популярной во всем мире. Что неудивительно – ведь такое решение принесет владельцам дома только выгоды и не повлечет за собой значительных финансовых затрат.

Устроив в доме мансарду, можно значительно увеличить его жилплощадь – практически на целый этаж. Это позволит создать в мансардном помещении несколько дополнительных комнат, пригодных не просто для хозяйственных нужд (для которых обычно используют чердак), а для полноценного проживания. То есть, если у хозяев дома есть потребность в дополнительной спальной, ванной, детской – для этого прекрасно подойдет мансардное помещение.

Собственно мансардой принято называть пригодную для проживания часть дома, которая находится сразу под наклонной или ломаной крышей. Впервые мансардные помещения начали обустраивать еще несколько веков назад, но до середины ХХ века они считались убежищем для малообеспеченных людей, из-за того, что были плохо освещенными и холодными.

Ситуация изменилась 1941 года, когда датский инженер Виллум Канн Расмуссен изобрел первое мансардное окно и дал ему имя Velux, что в переводе с латыни можно трактовать как сочетание двух слов: «ve» (ventilo) - проветривание, и «lux» - свет. Именно мансардные окна позволили облагородить мансарду, сделав ее по-настоящему солнечной, уютной и теплой.

Почему мансардные окна играют столь важную роль при обустройстве помещения под крышей? Это связано с потребностью в натуральном освещении: такие окна монтируются непосредственно в кровлю и обеспечивают на 30% больше дневного света, чем традиционные вертикальные окна.

Благодаря мансардным окнам можно обеспечить свет даже в самых отдаленных уголках помещения, что значительно повышает комфортность проживания.

Эксперты рекомендуют устанавливать мансардные окна на высоте 90-110 см. от уровня пола. Именно окна, установленные на такой высоте, позволяют любоваться видом не только стоя, но и сидя в кресле. Если окна установлены слишком высоко, то мансарда напоминает подвальное помещение и теряет львиную долю своих преимуществ. Поэтому специалисты рекомендуют обратить внимание на высоту установки мансардного окна и, в связи с этим – на удобство открывания.

Следует отметить, что под мансардным окном стоит размещать мебель: кресло, кровать, стол, ведь это значительно экономит пространство в помещении. Во многих мансардах именно под окнами оборудуют зоны для отдыха и игровые зоны.

Ведь интересный интерьер – пожалуй, одна из самых сильных сторон любой мансарды. Полускошенные стены, широкие возможности для использования дневного света, конструктивные элементы потолка и многое другое – все это позволит не только креативно обустроить мансарду, но и сделать ее любимым местом вашего жилища.

Кроме того, современные мансардные окна позволяют хорошо проветривать помещение. Это можно сделать даже не открывая окон – если в них установлены специальные клапаны с фильтрами. Таким образом, в вашей мансарде всегда будет свежий воздух!


Хотите увеличить жилую площадь здания без пристроек? Обустройте мансарду!

Хотите увеличить жилую площадь здания без пристроек? Обустройте мансарду!


Ньюсмейкер: Велюкс Украина — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...