17.09.2018 16:24
Консультации.
Просмотров всего: 43486; сегодня: 3.

Школьная форма для детей с особенностями здоровья

Российским модельерам удалось создать уникальную коллекцию специальной адаптивной одежды и ортопедической обуви для школьников с особыми возможностями здоровья.

Первая в России коллекция школьной формы для детей с ограниченными возможностями здоровья была создана в дизайнерской лаборатории Галины Волковой – генерального директора компании «Ортомода (http://www.orthomoda.ru)». По словам специалистов, разрушить негативные стереотипы и барьеры в развитии инклюзивного образования можно самыми различными способами. Один из весьма эффективных – использование школьной формы особого покроя.

«Созданная коллекция адаптивной школьной формы отражает новый подход к включению детей с инвалидностью в полноценную школьную жизнь. Школьная форма - это всего лишь одежда, однако, как много она значит для детей! Это символ, объединяющий разных детей в единое маленькое сообщество – школьный коллектив», - отметила Галина Волкова.

Дизайнеры пояснили, что созданную ими одежду можно использовать без посторонней помощи, что особенно важно для детей в подростковом возрасте. Все модели школьной формы разрабатывались с учетом особенностей фигуры, имеющихся нарушений статодинамических функций, ограничений жизнедеятельности и связанных с ними индивидуальных потребностей детей. Коллекция соответствует Национальному стандарту Р54408 «Одежда специальная для инвалидов (http://www.orthomoda.ru/component/virtuemart/browse/29?sef=hc)» и имеет Регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Примеряя форму, дети с врожденными заболеваниями, прикованные к инвалидному креслу, были приятно удивлены конструкциями брюк с двумя молниями в боковых швах, которые значительно упростили для них процесс переодевания. Родители отметили, что «широкие рукава и молнии на одежде - настоящее спасение» - проблемы также часто возникали с рубашками, из-за слишком узкого кроя рукавов, это очень неудобно, так как локти некоторых детей с поражениями ЦНС не разгибаются до конца.

Адаптивная школьная форма (http://www.orthomoda.ru/component/virtuemart/browse/29?sef=hc) компании «Ортомода» заслужила доверие главных экспертов - детей с ограниченными возможностями и их родителей, которые отметили наряду с удобством, прочностью и индивидуальными отличиями школьной формы нового поколения, «стильность». Именно это слово использовали в своих оценках сами дети. Модельерам удалось совместить казалось бы несовместимое, «адресность» каждой модели, учитывающей особые запросы конкретного ребенка, с требованиями современной подростковой моды. Оказалось, удачные дизайнерские решения способны устранять психологические барьеры, возникающие из-за очевидных различий в одежде школьников одного класса, одной образовательной организации.

Вся коллекция выполнена из трикотажных полотен “джерси” классических цветов – синего, серого, зелёного. Помимо этого, использовалась полушерсть в клетку, в тон трикотажа. В моделях присутствуют популярные у детей “плиссе”, детали из экокожи и велюра. Традиционные и удобные сарафаны с разной величиной проймы и дополнительной фиксацией на плечевом поясе (для девочек с нарушениями функций верхних конечностей), заниженная кокетка и расклешённый низ. Трикотажные пиджаки с особым кроем, потайными молниями в боковых швах и не фиксированным по объему низом (для детей, использующих кресла-коляски), жилеты, юбки и брюки разной длины и конструкции. Для тех, кто носит корсеты, разработаны мягкие куртки из трикотажного полотна - «бомберы», с застежками на выбор: молнией с большой петлей, магнитными застежками или пуговицами. Одежда с эмблемой школы или гербом России соответствует модному тренду подражания взрослой одежде.

Коллекцию школьной формы дополнила ортопедическая сменная обувь под брендом «СМЕНКА», которая содержит специальные элементы для фиксации обуви на стопе и пространство для ортопедической стельки.

Создатели подумали об особенностях каждого ребенка, сделав одежду и красивой, и функциональной. Теперь можно с уверенностью сказать, что школьная форма помогает в достижении равных возможностей.

Продукция компании «Ортомода»:

- детская и подростковая ортопедическая обувь различной сложности;

- женская ортопедическая обувь;

- женская обуви коллекция «Офис» и «Комфорт»;

- мужская ортопедическая обувь;

- ортопедическая обувь «Сахарный диабет»;

- ортопедическая обувь «Халлюс Вальгус»;

- ортопедические стельки-супинаторы;

- адаптивная одежда для инвалидов.

Ортопедические салоны «Ортомода»:

г. Москва:

- м. Текстильщики, Волгоградский пр-кт, 42, тел.: 8 (495) 255-55-24;

- м. Третьяковская, Большая Ордынка ул., д. 13/9, тел.: 8 (495) 951-65-63;

- м. Сокольники, Сокольническая площадь, д. 9, стр.1, тел.: (495) 637-68-41.

Московская область:

- г. Дмитров, Загорская ул., д 22, ТРЦ «Центр», 3-й этаж, тел.: 8 (499) 277-70-76;

- г. Егорьевск, ЖК "Европейский", 5-мкр.16, тел.: 8 (495)2-5555-24;

- г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 362, тел.: 8 (499) 130-84-17;

- г. Мытищи, Шараповский проезд, вл. 2, тел.: 8 (903) 002-21-85.


Школьная форма для детей с особенностями здоровья
Школьная форма для детей с особенностями здоровья

Школьная форма для детей с особенностями здоровья
Школьная форма для детей с особенностями здоровья

Школьная форма для детей с особенностями здоровья
Школьная форма для детей с особенностями здоровья

Школьная форма для детей с особенностями здоровья
Школьная форма для детей с особенностями здоровья


Ньюсмейкер: Ортомода — 69 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...